市人社局疫情防控期间“12333”热点问题解答

2020-02-15 11:26:36 10

问:疫情期间社保卡临时卡如何申领?

答:1、在淮北市人力资源和社会保障局门户网站(网址:http://rsj.huaibei .gov.cn/)首页右上表格下载栏中下载《淮北市社保卡临时卡申领登记表》,按要求填写,并与身份证放在一起拍照,然后将照片发到hbsbkyw@163.com邮箱。

2、市社会保障中心社保卡窗口工作人员收到12点之前的邮件后办理社保卡临时卡,并与当日16电话前通过邮政EMS按照社保卡申领登记表上填写的地址寄出。

问:疫情期间社保卡如何重置密码?

答:1、拨打中国邮政速递(不支持其他快递)电话11183邮寄材料(费用由服务大厅统一支付),将社保卡和身份证或户口本复印件一并寄到:淮北市孟山北路45号市社会保障服务中心社保卡管理部,并将要重置的密码和联系电话写在复印件上,同时注明同意社保卡窗口工作人员代为重置社保卡密码。

 2、每天12电话之前收到的社保卡办理完社保卡密码重置后,按来信地址于当日16点前通过邮政EMS寄出。

     问:因疫情影响导致企业生产经营困难,无法按期支付工资,能否延期支付工资?

答:根据《安徽省工资支付规定》,因疫情影响导致企业生产经营困难,无法按期支付劳动者工资的,经与本单位工会或职工代表协商一致后,可以延期支付工资,但最长不得超过30日,并书面告知本单位全体劳动者。

   

问:延长假期和延迟复工期间工资如何计算?

答:1、按照国务院办公厅《关于延长2020年春节假期的通知》(国办发明电【2020】1号)要求,在春节假期延长假期间(1月31日、2月1日、2月2日),企业安排劳动者工作的,应首先安排补休,不能安排不休的,根据《劳动法》第四十四条规定,按照不低于劳动者本人日或者小时工资的200%支付工资报酬。

   2、按照安徽省人民政府办公厅《关于延迟企业复工和学校开学的通知》(皖政办明电【2020】2号)要求,除特殊情况外,企业复工时间确定为不早于2月9日24时前。这里分两段时间:一是2月3日至2月7日未复工期间,根据《安徽省工资支付规定》、人社部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅明电【2020】5号)关于停工、停产期间工资支付相关规定,企业在一个工资支付周期内的,按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资。二是2月8日至9日,属于休息日,符合规定不受延迟复工限制的企业,在此期间安排劳动者工作的,应当首先安排补休,不能安排补休的,依据《劳动法》第四十四条规定,按照不低于劳动者本人日或小时工资的200%支付工资报酬。


来源: 市人力资源和社会保障局